Греция / остров Сими / Фото путешествие на остров Сими из Родоса

25.08.2015

Когда я путешествовал первый раз по острову Родос, я слышал о необычайной красоте соседнего островка Сими, но из-за плотного графика поездки, мне не удалось тогда посетить Сими. Зато на второй раз пребывания на Родосе, я включил Сими в обязательную программу и реально восхитился великолепными красками и необычной архитектурой.

Как добраться до Сими

Аэропорта на островке нет, поэтому добраться до Сими можно на вертолете или морским путем. Я выбрал, как и все 99,99% туристов, водный вид транспорта, а конкретно паром "Nikolaos X". В этой статье, я подробно описал способ путешествия на Сими паромом.

Паром на остров Сими Nikolaos

Первой остановкой была бухта Панормитис с монастырем Архангела Михаила.

Монастырь Архангела Михаила

Вторая остановка была сделана в бухте Святого Георгия. Здесь мы просто сфотографировали симпатичную бухточку и на землю не выходили.

Бухта Святого Георгия

И наконец третьей остановкой была уже красивейшая бухта, в которой и расположен сам город Сими, состоящий из верхней части под названием Хорио и нижней части вокруг бухты - Ялос (Gialos).

Путешествие по острову Сими

Горы, окружающие с трех сторон бухту, были усыпаны яркими, миниатюрными домиками и церквями, которые сохранили свой уникальный облик еще с 19 века. Все туристы на пароме бросились фотать всю эту красоту на свои фотоаппараты и телефоны. И оно того стоило.

Путешествие по острову Сими

Так как мы с сыном путешествовали самостоятельно, то программу своего пребывания строили на ходу, надо было менее чем за 3 часа пребывания на острове, посмотреть как можно больше, пообедать и не зажариться под палящим солнцем. Группы путешественников, прибывшие с экскурсоводом, начали слушать сказки про остров и дегустировать напитки в ближайшем кафе,

Кафе на острове Сими Таверны на острове Сими

а мы отправились в горы искать лучшие виды для своих фотографий. И вот что из этого получилось:

Путешествие по острову Сими

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

Что купить на острове Сими

Покупать можно конечно различные сувениры, но главное что необходимо привезти домой с острова Сими - это морскую губку, добычей которых и славился остров в древние времена. Губкой можно не только любоваться в качестве сувенира, но даже использовать ее по прямому назначению, при этом она не развалится и будет служить несколько лет. Пока вы в следующий раз не приедете за новой губкой на Сими.

Морские губки острова Сими

Путешествие по острову Сими

В центре портовой площади установлен вот такой памятник маленькому рыбаку Mihalakis. Видать его звали Михаилом, а может это фамилия. Вот что значит сказок от гидов не слушать.

Памятник Михаилу

Остров Сими с древних времен славился не только производством морских губок, но и кораблестроением. Остров находился на пересечении многих морских путей, поэтому здесь процветали торговля и виноделие. До сих пор местные жители занимаются ремонтом различных судов и лодок. Но работников мне увидеть не удалось, наверное была сиеста, поэтому сам сошел за работника.

Ремонт кораблей на Сими

Путешествие по острову Сими

Наш путь пролегал все выше и выше, сквозь извилистые улочки между домов местных жителей, расположившихся террасами и уходящих далеко в гору.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

Пройдя множество ступенек и побродив по узким улочкам города Сими, мы оказались в той точке, откуда открылся нам великолепный вид на всю портовую бухту острова.

Паром на остров Сими Путешествие по острову Сими

Но нам было все мало, и мы продолжали свой путь к вершине города, за самым великолепным видом на бухту.

Путешествие по острову Сими

А по дороге нам уже начали встречаться остатки древних руин и заброшенных зданий.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

Я не удержался и, уже потом дома, посмотрел сколько же стоят эти руины на острове Сими? Оказалось кучку стен из камня можно приобрести от 24 тыс. евро, но были экземпляры и по 280 тыс. евро.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

На самом верху, в районе одной из церквей, нам открылся потрясающий вид, не только на бухту города, но и на все окрестности.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

Мой телефон не удержался и сам сделал панорамку.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

Шел месяц июнь, солнце пряталось за дымкой от морского испарения, но было очень жарко, ведь корабль нас выгрузил в порту в час дня. Хотелось тенечка, ветра и желудок напоминал об обеде. Поэтому мы отправились вниз к причалу, где сосредоточились множество таверн и кафе.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

По дороге еще немного местных достопримечательностей.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими Путешествие по острову Сими

И наконец мы достигли своей очередной цели - нашли подходящее кафе.

Путешествие по острову Сими

Что покушать в Сими

Так как, до сих пор Сими является рыбацким островом, то здесь самые свежие морепродукты, и поэтому попробовать надо великолепные блюда из рыбы и морской живности. Гастрономический выбор, как и выбор таверн, очень большой. Есть все и для всех. Вот только цена, как и везде в туристической зоне, очень высока. Ведь туризм - это основная статья дохода островитян.

Мы не особые любители морской кухни, поэтому оказались в итальянском ресторане и, как сами понимаете, заказали себе лапшу, зато вкусную. Ну а туристам все рекомендуют отведать маленьких симских креветок, пасту с морепродуктами, осьминогов, запеченных омаров и прочих деликатесов морской кухни.

Заключительный забег

Три часа времени, для детального знакомства с островом, это совершенно мало. Поэтому в следующий раз я выбрал другой маршрут поездки на Сими, где было уже 6 часов пребывания, что позволило посмотреть дополнительно окрестности.

А пока мы отправились совершить очередное восхождение, ноуже на другой стороне бухты.

Путешествие по острову СимиПутешествие по острову СимиПутешествие по острову Сими

Вот и закончилось время, проведенное в красивейшем месте Греции, и наш путь пролегал обратно на корабль. Но глубоко в душе, у меня теплилась надежда, вернуться еще раз на этот замечательный остров, расположенный где-то далеко в Эгейском море.

Путешествие по острову Сими

Продолжение

Возврат к списку


Материалы по теме: