Греция / остров Сими / Как добраться на пароме до острова Сими

24.08.2015

На остров Сими можно добраться только морским путем. Я там побывал два раза и сейчас поделюсь, каким образом туда лучше путешествовать.

Самый простой способ попасть на остров Сими - это купить экскурсию в ближайшей турфирме, которая включает трансфер до порта, переезд паромом на остров, и даже экскурсионное сопровождение. Цена зависит от дальности отеля до города Родос. Мне попался прайс в районе Киотари, где цена была указана 34 евро. Недостаток данного варианта: придется ехать долго по отелям и собирать других туристов.

Паром на остров Сими

Путешествие на пароме Nikolaos X

В первый раз я воспользовался вариантом самостоятельного путешествия на Сими. За несколько дней до поездки, в порту Mandaraki города Родос приобрел 2 билета на двух человек за 35 евро на паром под названием Nikolaos X, который отправляется в 09:00 и прибывает обратно в 17:45. Билеты брал у причала этого парома. Специально выбрал день, в который нам обещали русского экскурсионного сопровождающего на пароме, но его там не оказалось. Маршрут включает две остановки на пути в Сими: Монастырь Панормитис на 1 час 15 минут и короткая остановка для фоток в бухте Святого Георгия. Пребывание в Сими 3 часа 30 минут.

Паром на остров Сими Nikolaos

Паром "Nikolaos X" вмещает 400 пассажиров на двух этажах и имеет бесплатный WiFi. На нижней палубе есть зона с кондиционерами, которую и рекомендую занять, чтобы не зажариться на солнышке. Второй этаж - это открытая палуба с частичным навесом и жесткими сиденьями. Плывет более полутора часов и смотреть особо в море нечего, поэтому лучше разместиться под кондиционером и даже горизонтально.

Паром на остров Сими NikolaosПаром на остров Сими NikolaosПаром на остров Сими NikolaosПаром на остров Сими Nikolaos

Часть мест на пароме продается турфирмам, а часть можно купить самостоятельно и значительно дешевле в месте парковки парома в порту города Родос.

Паром на остров Сими Nikolaos

Путешествие на пароме PANAGIA SKIADENI

Второй раз я путешествовал на остров Сими уже на другом пароме. Хотелось попробовать что то новое, не хотел второй раз терять время на монастырь Панормтис и остановку в бухте Святого Георгия, а хотелось больше провести в самом Сими и его окрестностях. Поэтому выбрал гигантский, по сравнению Nikolaos, паром PANAGIA SKIADENI (DODEKANISOS SEAWAYS). Их различие в размере очень большое и можно посмотреть на второй фотке. Но не только в этом состояла разница между паромами. 

За цену 22,50 евро с человека мы получили чуть выше скорость перемещения, отличный комфорт на самом пароме, можно сказать даже класса люкс, книжки с описанием всех достопримечательностей архипелага Додеканис, два замечательных бара с удивительно невысокими ценами, и 6 часов пребывания в самом Сими. Компания DODEKANISOS SEAWAYS организует множество разнообразных маршрутов по греческим островам и в следующий раз, я наверное отправлюсь по ним путешествовать.

Билеты на паром покупал в кассе, которая расположена в Akantia Port, непосредственно перед отправлением. Расписание и стоимость различных маршрутов можно посмотреть на сайте. Для нашего путешествия я выбрал четверг, чтобы не было заезда в Панормитис, такой же маршрут был и во вторник.
Паром на остров Сими DODEKANISOS SEAWAYS

Отправление парома в 09:00, прибытие в Сими в 10:30, отправление из Сими в 16:30, прибытие в Родос 18:00.

Паром на остров Сими DODEKANISOS SEAWAYS

Особенность самостоятельного путешествия на остров Сими заключается в том, что нужно приехать в порт рано утром. Если у вас арендован автомобиль, то проблем с этим - нет, за исключением оплаченного и потерянного дня аренды. А если вы проживаете далеко от города Родос, то необходимо подстроиться под автобусное сообщение. Порт Мандраки находится возле автобусной станции, а вот до порта Акантия пешком топать примерно 2 км или около 30 минут. Но можно взять и такси евро за 5 от автобусной станции.

Расположение точек продаж билетов и посадки на паромы

Возврат к списку


Материалы по теме: